Inscription CFE

Morin demandé il y a 5 mois

bonjour. Je souhaite être VDI et on me demande de m’inscrire à l’URSSAF pour la CFE.
est-ce que je vais payer quelque chose? Faut-il un chiffre minimum pour payer cet impôt ?Pouvez-vous m’en dire plus car sur internet on trouve de tout…

Notez cet article
1 Réponses
objectifvdi personnel répondu il y a 5 mois

Bonjour,
Je crois qu’il y a une petite confusion. On vous demande de faire votre déclaration de début d’activité auprès du CFE (Centre de Fomalités des Entreprises) de l’URSSAF.
Concernant la CFE (Contribution Foncière des Entreprises), vous bénéficiez de l’exonération si votre rémunération brute totale, est inférieure pour la période de référence à 16,5 % du montant annuel du plafond de la sécurité sociale en vigueur au titre de la période de référence. (6371€ pour 2016) .
Cordialement.

Notez cet article

Nous contacter

Laissez nous un message!

En cours d’envoi

Pin It on Pinterest

ou

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

ou

Create Account

Inline
Inline