cotisation pénibilité ?

MARLIERE Véronique demandé il y a 2 mois

Bonjour, une entreprise belge de lingerie vient de m’enlever de ma commission du mois dernier 90,52 de “cotisation générale pénibilité”. Est-ce normal ?
Car j’ai été VDI d’autres entreprise où les articles étaient bien plus lourds que la lingerie et cette cotisation n’a jamais été retenue de mes commissions.
Merci de votre réponse
Cordialement
Véronique Marlière

cotisation pénibilité ?
Notez cet article
1 Réponses
objectifvdi personnel répondu il y a 2 mois

La cotisation pénibilité est en vigueur depuis 2015 mais est devenue obligatoire pour toute les entreprises depuis le 1er janvier 2017. (cf cotisation pénibilité).

Cependant, pour les personnes exerçant avec un Statut VDI (non iscrits au RCS ou RSAC), les cotisations sont soit forfaitaires, soit basées sur des assiettes forfaitaires (cf cotisations URSSAF)

Cordialement,

 

répondrecotisation pénibilité ?
Notez cet article

Nous contacter

Laissez nous un message!

En cours d’envoi

Pin It on Pinterest

ou

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

ou

Create Account

Inline
Inline