retenues sur salaires VDI Mandataire

QUESTIONS / REPONSES – VENTE A DOMICILECatégorie: Diversretenues sur salaires VDI Mandataire
Marlière Véronique demandé il y a 2 mois

Bonjour,
Je suis VDI Mandataire par une entreprise, il me semblait que les cotisations sociales n’étaient prélévées qu’à partir d’un certain montant ? Dans cette entreprise, même si dans le mois je n’ai eu que 100€ de commissions ils me prélèvent des charges salariales.Qu’en est-il exactement ?
Merci de votre réponse

retenues sur salaires VDI Mandataire
Notez cet article
1 Réponses
objectifvdi personnel répondu il y a 2 mois

Bonjour,

“Lorsque la rémunération brute trimestrielle est inférieure à 3 fois le plafond journalier de la Sécurité sociale (soit 540 € en 2017), elle est considérée comme représentative de frais professionnels supportés par le vendeur à domicile. Elles ne donnent pas lieu au versement des cotisations et contributions de Sécurité sociale.”
cf : URSSAF

Cordialement.

répondreretenues sur salaires VDI Mandataire
Notez cet article

Nous contacter

Laissez nous un message!

En cours d’envoi

Pin It on Pinterest

ou

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

ou

Create Account

Inline
Inline