QUESTIONS / REPONSES – VENTE A DOMICILECatégorie: DiversVdi et association de parents d’élèves
Laphilippe demandée il y a 3 mois
,

Bonjour je fais partie du bureau d’une association de parents d’élèves.

Deux des parents d’élèves sont vdi chez la société stanhome et souhaitent passer par l’ape pour se faire connaître et faire des ventes ( distribution de catalogues et promos via les cahiers de correspondance de l’école et récuperation de commandes des parents toujours via le cahier de correspondance des enfants)
Ancienne vdi pour la société tupperware cela ne me semble pas légal.
Pouvez vous me donner confirmation svp
Merci d’avance

Notez cet article
1 Réponses
objectifvdi personnel répondue il y a 3 mois
,

Bonjour, les vendeurs peuvent communiquer auprès des parents d’élèves par votre intermédiaire et éventuellement effectuer un présentation de leurs produits au sein de l’établissement. En revanche, le passage des commandes par l’intermédiaire du cahier de correspondance est un peu litigieux et pourrait être assimilé à une vente à distance qui n’est pas autorisée aux VDI. Bien cordialement.

Notez cet article

Nous contacter

Laissez nous un message!

En cours d’envoi

Pin It on Pinterest

ou

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

ou

Create Account